Парацетамол: когда помогает

Парацетамол: когда помогает

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол – эффективный препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Это средство относится к группе обезболивающих, имеет минимальное количество противопоказаний. При правильном применении и соблюдении инструкции практически невозможно развитие побочных эффектов.

Действие препарата

Парацетамол уже полвека считается популярным и популярным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Своей эффективностью он обязан равномерному распределению по тканям.

Активные ингредиенты блокируют действие простагландинов, являющихся источником боли. Это позволяет устранить боли средней степени тяжести. Также препарат хорошо справляется с повышением температуры тела. Этот серьезный симптом может указывать на многие инфекционно-воспалительные заболевания.

Перед его приемом желательно проконсультироваться с врачом и прочитать инструкцию, чтобы избежать побочных эффектов. Стоит строго придерживаться дозировки, иначе могут возникнуть осложнения в работе сердца и почек. Риск увеличивается, если вы одновременно употребляете алкогольные напитки.

Симптомы отравления проявляются не сразу. Вначале может быть только небольшое ухудшение общего самочувствия.

В каких случаях эффективен

Препарат действует при различных состояниях лихорадки, связанных с лихорадкой. Особенно эффективен при простуде.

Парацетамол снимает боль различной интенсивности. Его часто применяют при головной и зубной боли. Женщинам помогает при болях во время менструации.

Препарат можно применять беременным и грудным детям с 3-х месячного возраста. Для детей есть свечи и детский сироп. Его часто дают младенцам, у которых прорезываются зубы.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре 38,5 градусов и выше. Это связано с тем, что температура отрицательно влияет на вредные микроорганизмы и, таким образом, помогает быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по назначению, не превышая дозу. Таблетку следует проглатывать, запивая достаточным количеством воды, что ускоряет всасывание действующего вещества и сводит к минимуму негативное влияние на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигнет 40 градусов, дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза зависит от массы тела. Ребенку можно принимать препарат 4 раза в сутки. Продолжительность приема препарата – до 3 дней.

Как принимать при головной боли

Препарат достаточно эффективен при головных болях. Но при его приеме следует учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать натощак. Перед тем, как выпить таблетку, нужно хотя бы что-нибудь съесть. Если у вас нет аппетита, можно выпить стакан воды.

Таблетку следует запивать простой водой. Не рекомендуется употребление кофе и чая, так как эффект можно свести к нулю. Если боль невыносима, можно принять 1000 мг препарата за раз. Его можно будет снова принять не менее чем через 4 часа. В день можно принимать не более 4 таблеток. Эта схема не распространяется на беременных (доза должна быть в 2 раза ниже).

Парацетамол назначают при мигрени, которая представляет собой продолжительную пульсирующую боль, обычно с одной стороны головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервами, достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При простуде необходимо своевременно оказать помощь. В противном случае ваше здоровье может ухудшиться. Первые симптомы болезни – чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРЗ возникает насморк, кашель, высокая температура, боли в мышцах и суставах.

Парацетамол уменьшит симптомы заболевания и улучшит состояние пациента.

Очень часто препарат назначают взрослым и детям от 12 лет в форме таблеток. Если препарат будут принимать дети, стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Детям до года можно давать препарат в виде суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в день. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Как принимать при зубной боли

Зубная боль нередко возникает в самый неподходящий момент. Не всегда можно сразу обратиться к стоматологу. Парацетамол можно принимать для облегчения боли и улучшения здоровья.

Препарат способен останавливать выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспаление продолжает распространяться. Если зубная боль не проходит, не откладывайте визит к стоматологу.

Препарат следует принимать после еды. Облегчение наступает примерно через 15-20 минут. Повторите прием таблеток не ранее чем через 4 часа. В течение дня разрешено принимать по 4 таблетки. Парацетамол можно принимать до 3 дней.

Особенности приема беременными

Беременные часто жалуются на зубную боль. Самая частая причина – кариес, который возникает из-за того, что кальций в организме женщины больше ориентирован на построение костной ткани будущего ребенка. Это вызывает различные проблемы, особенно с зубами.

Читайте также:  Озокерит - купить горный воск в интернет-магазине - РадугаМед

Парацетамол можно принимать беременным, но при этом следует соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу препарата можно принимать во 2 триместре, когда органы ребенка уже сформированы.

Перед его применением стоит проконсультироваться с врачом. В сутки можно принимать не более 1 таблетки. Повторное использование может нанести вред нерожденному ребенку.

Все материалы, представленные на этом сайте, предназначены только для образовательных целей и не являются медицинской консультацией, диагностикой или лечением. Администрация сайта, редакторы и авторы не несут ответственности за любые последствия и ущерб, которые могут возникнуть в результате использования материалов, размещенных на этом сайте.

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

Автор, редактор и специалист в области медицины – Элина Валерьевна Климович.

Содержание:

Острые респираторные заболевания – самые частые из всех болезней. Взрослые страдают им 2–4 раза в год, дети – еще чаще 1. Большинство пациентов переносят легкие острые респираторные инфекции и принимают безрецептурные препараты, в том числе парацетамол, для уменьшения симптомов простуды. На что действует парацетамол и как его принимать?

Парацетамол входит в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения 2 и является препаратом первого выбора среди всех жаропонижающих препаратов в педиатрии 3.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лихорадка как болезненный синдром так или иначе сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Его тяжесть во многом зависит от возбудителя инфекции 1. Наиболее распространены вирусы гриппа, вирусы парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы 1.

Триггеры ОРЗ попадают в организм через верхние дыхательные пути 1. Они проникают в слизистую оболочку носа, горла, гортани и трахеи и там размножаются, провоцируя воспалительную реакцию и местные симптомы простуды 1:

    Затрудненное дыхание через нос; чихание; обильный, насморк (ринорея); больное горло;; кашель; охриплость голоса 1.

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и распределяются по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

    Повышенная температура тела (жар); слабость, сонливость, вялость; Головная боль; мышечные и суставные боли 1.

Наиболее яркие симптомы и выраженные нарушения общего состояния наблюдаются при гриппе. Внезапное повышение температуры выше 38 ° C, озноб, ломота в теле, головная боль, чувствительность к свету и громким звукам, охриплость и сухой кашель являются типичными и предполагают ларингит 1. Другие острые респираторные инфекции более легкие, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко поднимается до 38 ° C, редко возникают головные боли и ломота в теле, жалобы в основном на заложенность носа и насморк, расчесывание и боль в горле, а иногда и конъюнктивит 1.

Парацетамол и его лекарства обладают жаропонижающими и обезболивающими свойствами и могут помочь облегчить неприятные симптомы острых респираторных инфекций, независимо от их причины 1,3.

Действие парацетамола при простуде

Лихорадка – это первое, от чего помогает парацетамол 1. Чтобы понять, как это работает, давайте разберемся, почему вообще возникает жар.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях – защитно-приспособительная реакция, развивающаяся в ответ на попадание в организм инфекционных агентов 4. Вирусы и продукты воспаления действуют как пирогены 3. Они попадают в кровоток и переносятся с ним в мозг, где находится центр терморегуляции, который отвечает за поддержание правильной температуры тела 3.

Пирогены воздействуют на центр терморегуляции, увеличивая выработку тепла и уменьшая его потерю в организме 3. Результат этих процессов – повышение температуры тела.

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), который запускает синтез простагландинов, снижает влияние пирогенов на терморегулирующую среду и, таким образом, помогает контролировать лихорадку 7.

После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение 30-60 минут 3, при этом снижается температура тела. Продолжительность действия зависит от дозы 5. Таким образом, исследования показали, что оптимальный эффект у детей достигается при приеме парацетамола в дозе 15 мг на килограмм массы тела 5. Взрослым рекомендуется принимать парацетамол по 500 мг до 4 раз в день 7.

Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с жаропонижающим действием.

Читайте также:  Пособие по беременности и родам в 2021 году Консультант Плюс

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад, и это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин 3. Позже появились и другие нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим действием (жаропонижающие), в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также препараты на основе анилина (парацетамол) 3. Все эти лекарства стали частью арсенала жаропонижающих средств, но со временем они начали появляться и накапливать убедительные доказательства высокого риска побочных эффектов, особенно у детей 3, которые могут возникать при приеме некоторых лекарств.

Почему таблетки парацетамола включены в Список основных лекарственных средств 2?

Жаропонижающие препараты должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели определяют выбор препаратов для борьбы с лихорадкой.

Относительно безопасный для взрослых, ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для лечения детей и подростков 3,6. Это может вызвать синдром Рея, редкое, но опасное заболевание, которое развивается после приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях 3,6. Более того, аспирин, как и любой НПВП, может вызывать бронхоспастический синдром (аспирин-индуцированная бронхиальная астма) 4, сопровождающийся бронхоспазмом и проявляющийся затрудненным дыханием. О таких побочных реакциях при приеме парацетамолсодержащих препаратов не сообщалось 7.

Препараты метамизола (анальгина) могут нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое уменьшение количества гранулярных лейкоцитов 3,4, что, как известно, обеспечивает неспецифическую защиту от инфекционных агентов. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно применять только с разрешения врача один раз в экстренных случаях, когда другие препараты не снижают температуру 3.

Что касается ибупрофена, он также одобрен для продажи без рецепта и для использования у взрослых и 6 детей при лихорадке. Ибупрофен хорош для снижения температуры до 3,5, но опасен с точки зрения развития желудочно-кишечных осложнений. Как и любой НПВП, он может отрицательно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки 8.

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Некоторые побочные эффекты у этих жаропонижающих средств отсутствуют.

    Парацетамол не является НПВП, поэтому риск желудочных и двенадцатиперстных осложнений минимален 1. Не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы 1 у предрасположенных пациентов. Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к применению у детей 4.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Большинство острых респираторных инфекций протекают в легкой форме и не вызывают длительного ухудшения здоровья 3. Поэтому применение жаропонижающих средств не всегда оправдано.

Согласно рекомендациям ВОЗ, желательно принимать жаропонижающие препараты:

Взрослые:

    При повышении температуры тела выше 38 0 С; Повышение температуры тела и резкое ухудшение общего самочувствия (сильная головная боль, боли в мышцах и суставах); Взрослые с сопутствующими заболеваниями системы кровообращения, дыхательной системы и нервной системы, не дожидаясь повышения температуры до 38 0 C 1.

Дети:

    Малыши в первые три месяца жизни при повышении температуры до 38 0 С; Детям старше 3-х месяцев – при температуре 39-39,5 0С; При сопутствующих заболеваниях кровеносной, дыхательной и нервной систем, предрасположенности к судорогам – при температуре 37,5-38 0 С. Когда ребенок беспокоен болями в голове и теле – при температуре 38-38,5 0 С 3,6.

Помимо физических методов понижения температуры, используйте жаропонижающий препарат:

    Поддержание оптимальной температуры в помещении (20-23 0 С); обтирание тела водой комнатной температуры (23-25 ​​0 С); прохладные компрессы на голову, подмышки и пах.

Важно: у детей физические методы охлаждения тела применимы только к лихорадке «розового типа»: без озноба, розовая, теплая и влажная на ощупь кожа 3.6.

При «белой» лихорадке, когда у ребенка появляется озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «прыщиками», вначале необходимо прогревание. Жаропонижающие препараты назначают вместе с сосудорасширяющими средствами. 3.6.

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологическое действие парацетамола зависит от дозы 3. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 500 мг препарата до 4 раз в сутки 7. Однако суточная доза препарата не должна превышать 4 г (4000 мг) 7.

Парацетамол действует через 30-60 минут и действует до 3-6 часов 3. Если лихорадка не проходит или продолжает расти, вызовите врача домой.

У детей оптимальная доза парацетамола составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела 5. По некоторым данным, использование парацетамола в дозе 10 мг / кг нецелесообразно 3. Недостаточный эффект может привести к частому дозированию и передозировке. Также недопустимо превышение рекомендованных доз: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг / кг массы тела 3,5.

Читайте также:  Оценка геморроя и особенности каждой стадии

Парацетамол, как и любое жаропонижающее средство, не следует принимать курсом и «для профилактики» лихорадки 5. Его следует применять для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня 3.5.

Не используйте его для понижения температуры до «нормального» значения. Достаточно снизить его на 1-1,5 0 C 6 не быстро, а в течение 30-60 минут 4, что обычно легко достигается препаратами парацетамола 3.

Важный! При использовании парацетамола помните, что:

    Жаропонижающие препараты не влияют на инфекционные агенты, не сокращают продолжительность заболевания или общую продолжительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма 3. Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых следует применять антибиотики 3. Нормализация температуры жаропонижающими препаратами может создать иллюзию благополучия при неэффективности лечения 3.

Комбинированные препараты на основе парацетамола

Комбинированная терапия занимает особое место в лечении острых респираторных инфекций 1. Благодаря наличию ингредиентов, дополняющих действие парацетамола, такие порошки и таблетки помогают облегчить у взрослых и детей одновременно все основные симптомы простуды: лихорадку, заложенность носа, насморк, дискомфорт в горле и слабость. .

Продукция торговой марки RINZA® содержит парацетамол и другие активные вещества, предназначенные для симптоматического лечения простуды, то есть против лихорадки и озноба, для облегчения головной боли, боли в горле, мышцах и суставах, для облегчения заложенности носа и насморка 9,10,11.

Таблетки для приема внутрь РИНЗА® разрешены к применению с 15- 9 лет. Помимо парацетамола, препарат содержит кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат 9.

    Кофеин расширяет поверхностные сосуды кожи и, таким образом, увеличивает выработку тепла, стимулирует нервную систему и помогает бороться с сонливостью и вялостью 9. Он также ускоряет абсорбцию парацетамола и усиливает его обезболивающее 12. Фенилэфрин обладает сосудорасширяющим действием: сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа, уменьшает ее отечность и облегчает дыхание 9. Противоаллергический эффект хлорфенамина направлен на уменьшение раздражения горла, зуда в глазах и заложенности носа 9.

Каждая таблетка РИНЗА® содержит 500 мг парацетамола. Взрослым, согласно инструкции по применению, следует принимать не более 4 таблеток в сутки.

РИНЗАСИП® с витамином С – это порошок для приготовления горячего напитка. Он включает, среди прочего 750 мг парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С), которые могут способствовать укреплению иммунитета и повышению устойчивости к инфекциям. Оптимальная доза для взрослых и детей старше 15 лет – 1 пакетик на стакан горячей воды 3-4 раза в день.

Помимо парацетамола, РИНЗАСИП® для детей старше 6 лет содержит фенирамина малеат, аналогичный фенилэфрину, и витамин С. Препарат также доступен в форме порошка для восстановления и имеет приятный малиновый вкус 11, который обычно нравится детьми.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяют в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов.

    детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день; Детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день; Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.

Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его лекарства не лечат острые респираторные инфекции и грипп, поэтому, если состояние быстро ухудшается, температура не падает и продолжает повышаться, а температура держится более 3 дней, вам следует обратиться к терапевту.

Если ребенок заболел, не пытайтесь заниматься самолечением, следует немедленно обратиться за помощью к педиатру.

Информация в этой статье предназначена только для иллюстративных целей и не предназначена для использования вместо профессиональной медицинской консультации. Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом для диагностики и лечения.

Ссылка на основную публикацию